当前位置:首页 > 办事指南
个体工商户登记
基本信息
事项实施编码
事项类型: 行政许可 办事对象: 法人
实施机构名称: 全南县市场监督管理局 责任处(科)室: 企业注册局
实施主体性质: 法定机关 联办机构: 无联办机构
办件类型: 承诺件
受理期限: 3个工作日
法定办结时限:
承诺办结时限: 3工作日
数量限制:
通办范围: 不支持通办
行使层级: 县(市、区)级 行使类型: 本级保留
办理流程
预约
申请全南县市场和质量监督管理局各分局 全南县含江路80号市场和质量监督管理局各分局大厅 http://wsdj.jxaic.gov.cn/zxlogin
审核受理后在承诺的时限内对申请材料进行实质性审查
审批根据审核的结果,作出是否准予许可的决定
受理材料齐全且符合法定形式的当场予以受理。材料不全或者不符合法定形式的一次性告知需要补正的全部材料,不符合受理条件,不予以受理。
实人认证
办理进程查询可通过全南县市场和质量监督管理局注册局电话查询事项办理进程,电话号码;0797-2606550。
办理结果《营业执照》。
送达方式现场领取。领取地址:全南县市场和质量监督管理局各分局大厅; 工作时间: 夏令制 星期一至星期五 上午8:30-12:00 下午14:30-17:30 冬令制 星期一至星期五 上午8:30-12:00 下午14:00-17:00 (法定节假日除外)
到窗口次数2
设定依据
法律法规名称条款名称条款具体内容
《个体工商户条例》《个体工商户条例》(中华人民共和国国务院令第666号)《个体工商户条例》(中华人民共和国国务院令第666号)《个体工商户条例》(中华人民共和国国务院令第666号)第二条  有经营能力的公民,依照本条例规定经工商行政管理部门登记,从事工商业经营的,为个体工商户。 个体工商户可以个人经营,也可以家庭经营。 个体工商户的合法权益受法律保护,任何单位和个人不得侵害。 第三条 县、自治县、不设区的市、市辖区工商行政管理部门为个体工商户的登记机关(以下简称登记机关)。登记机关按照国务院工商行政管理部门的规定,可以委托其下属工商行政管理所办理个体工商户登记。第八条 申请登记为个体工商户,应当向经营场所所在地登记机关申请注册登记。申请人应当提交登记申请书、身份证明和经营场所证明。 

流程图
受理条件
有经营能力的公民法律不禁止个体工商户开展经营活动所属的行业类别有固定的经营场所。予以批准的条件 1.有经营能力的公民; 2.法律不禁止个体工商户开展经营活动所属的行业类别; 3.有固定的经营场所。不予批准的情形 不符合上述予以批准条件的,不予批准。
办理材料
材料编码材料名称材料来源原件份数复印件份数是否必备材料是否需要电子材料形式标准要求形式附件形式附件
FF997C97EFB245C59AAEF2366F758086个体工商户开业登记申请书10示范文本
Apply
5EF2BAD98AE443C09AD633DE1C6E4890《个体工商户设立登记申请书》10无形式附件Apply
42A71BD6AA124E58B1C42F01AB773318主体资格证明01无形式附件Apply
563715D862614166AD1288874A9D6A9E指定的代表或者共同委托的代理人的委托书10无形式附件Apply
A2B1E1CE00D44E93A81AF4B407BA524E经营场所证明01无形式附件Apply
81FEE8166A2E41338246986BA4502B4F申请人2寸相片一张申请人自备10免冠彩照无形式附件Apply
申请材料形式标准
    1、申请文书、表格中各项内容填写应清晰、明了、整洁,与实际情况一致; 2、由申请人准备的文件材料应按A4规格纸张打印; 3、申请材料的复印件应清晰,并注明“与原件一致”。
审查要点
    (一)逐项提交各项资料。
    (二)应按照申请表填表说明的要求填写申请表各项内容,提交复印件的申请材料应携原件供受理人员比对。
收费情况
不收费
行政相对人权利
依法享有知情权、陈述权、申辩权,有权依法申请行政复议或者提起行政诉讼。
行政相对人义务
应当如实向行政机关提交有关材料和反映真实情况,并对其申请材料实质内容的真实性负责。
咨询途径
窗口名称窗口地址邮政编码工作时间电话号码信函咨询部门名称通讯地址机构咨询网址政务微博网址电子邮箱
全南县市场和质量监督管理局各分局全南县市场和质量监督管理局各分局大厅夏令制 星期一至星期五上午8:30-12:00 下午14:30-17:30 冬令制 星期一至星期五上午8:30-12:00 下午14:00-17:00 (法定节假日除外)0797-2606550
监督投诉
窗口名称窗口地址邮政编码工作时间电话号码信函投诉部门名称通讯地址
全南县市场和质量监督管理局局办公室全南县含江路80号市场和质量监督管理局二楼夏令制 星期一至星期五上午8:30-12:00 下午14:30-17:30 冬令制 星期一至星期五上午8:30-12:00 下午14:00-17:00 (法定节假日除外)0797-2605649
结果样本
结果名称结果样本
结果样本结果样本
结果样本结果样本
结果样本结果样本
结果样本结果样本
常见问题
问题法定代表人和监事可以是一个人吗?
答案答:法定代表人和监事不能是同一个人。
基本信息 办理流程 设定依据 办理流程图 受理条件 办理材料 收费情况 行政相对人权利 行政相对人义务 咨询途径 监督投诉 结果样本 常见问题

Produced By 大汉网络 大汉版通发布系统