当前位置:首页 > 办事指南
城乡居民基本养老保险参保关系注销登记
基本信息
事项实施编码
事项类型: 其他行政权力 办事对象: 自然人
实施机构名称: 全南县人力资源和社会保障局 责任处(科)室: 经办大厅
实施主体性质: 法定机关 联办机构: 无联办机构
办件类型: 承诺件
受理期限:
法定办结时限:
承诺办结时限: 30工作日
数量限制: 不限
通办范围: 不支持通办
行使层级: 县级 行使类型: 无行使类型
办理流程
预约不支持
申请申请人到窗口提交申请材料
受理申请人到窗口提交申请材料,材料齐全、符合形式标准要求的,当场受理申请。材料不齐全或不符合形式标准要求的,由窗口人员一次性告知补正资料,待补正后予以受理。
实人认证不需
办理进程查询可拨打0797-2632606电话查询事项办理进程。
办理结果提交材料审核受理完毕,录入信息系统完成退保。
送达方式现场领取,领取地址:全南县人力资源和社会保障服务中心二楼农保窗口(全南二小往里50米);工作时间:夏令制 星期一至星期五上午8:30-12:00;下午14:30-18:00冬令制 星期一至星期五上午8:30-12:00;下午14:30-17:30
到窗口次数1次
设定依据
法律法规名称条款名称条款具体内容
城乡居民基本养老保险经办规程(人社部发〔2014〕23号)城乡居民基本养老保险经办规程
《城乡居民基本养老保险经办规程》(人社部发〔2014〕23号)和《江西省城乡居民基本养老保险经办规程的通知》(赣人社发〔2014〕59号)第六章 注销登记 第三十四条 参保人员出现死亡、出国(境)定居、保险关系转出或已享受城镇职工基本养老保险、机关事业单位养老保险等其他社会养老保障待遇的,应终止其城乡居民养老保险关系,并进行注销登记。
流程图
受理条件
(一)予以批准的条件 年满16周岁(不含在校学生、现役军人)、非国家机关和事业单位工作人员及不属于职工基本养老保险制度覆盖范围的城乡居民,可以在户籍地参加城乡居民养老保险。(二)不予批准的情形 1、资料不齐全; 2、未满16周岁人员; 3、在校学生、现役军人、国家机关和事业单位工作人员; 4、已参加城镇职工基本养老保险人员; 5、非全南县户籍人员; 6、信息填写错误。
办理材料
材料编码材料名称材料来源原件份数复印件份数是否必备材料是否需要电子材料形式标准要求形式附件形式附件
437B746966D8481584A27F26503D51C3注销登记表农保局提供10内容填写清晰、明了、真实、准确(农保局提供表样)无形式附件Apply
F5904540C8E1490680E4201DE09A16A0注销对象本人的身份证及法定继承人身份证申请人自备10复印件与原件相符,内容清晰无形式附件Apply
0C49E85263E747B3B7DC692AB881E0BC死亡证明或参加社保证明申请人自备10内容填写清晰、明了、真实、准确无形式附件Apply
E50FD23A48204AF0890DA5F352D30346注销对象的本人社保卡或继承人的社保卡(没有社保卡的提供农商银行存折或银行卡)申请人自备01复印件与原件相符,内容清晰无形式附件Apply
申请材料形式标准
    1、申请表中各项内容填写清晰、明了,与实际情况一致; 2、申请材料的复印件应清晰。
收费情况
不收费
行政相对人权利
提交申请并经受理后,有权了解审核、审批的进展情况,办理机构决定不予批准的,应当书面告知申请人并说明理由。
行政相对人义务
应当按照申请文本的规范性要求,如实向实施机构提交全部申请材料和反映真实情况,并对其申请材料实质内容的真实性负责。实施机构依法对申请人的申请进行审查和询问时,应当给予配合,如实陈述并提供相关情况和材料。
咨询途径
窗口名称窗口地址邮政编码工作时间电话号码信函咨询部门名称通讯地址机构咨询网址政务微博网址电子邮箱
农保窗口县人力资源和社会保障行政服务中心二楼农保窗口夏令制 星期一至星期五上午8:30-12:00;下午14:30-18:00冬令制 星期一至星期五上午8:30-12:00;下午14:30-17:30(法定节假日除外)0797-2632606
监督投诉
窗口名称窗口地址邮政编码工作时间电话号码信函投诉部门名称通讯地址
农保局综合办公室县人力资源和社会保障行政服务中心七楼农保局综合办公室夏令制 星期一至星期五上午8:30-12:00;下午14:30-18:00冬令制 星期一至星期五上午8:30-12:00;下午14:30-17:30(法定节假日除外)18979777006
结果样本
结果名称结果样本
结果样本结果样本
常见问题
问题为什么人员去世后,缴纳的城乡居保保费未退回?
答案答:人员去世后,亲属需到就近窗口提交相关资料,县农保局在收到资料后会将个人账户剩余保费退回到指定信用社账户。
基本信息 办理流程 设定依据 办理流程图 受理条件 办理材料 收费情况 行政相对人权利 行政相对人义务 咨询途径 监督投诉 结果样本 常见问题

Produced By 大汉网络 大汉版通发布系统