当前位置:首页 > 办事指南
台湾居民往来大陆通行证核发
基本信息
事项实施编码
事项类型: 行政确认 办事对象: 个人
实施机构名称: 全南县公安局 责任处(科)室: 出入境管理大队
实施主体性质: 法定机关 联办机构: 无联办机构
办件类型: 承诺件 行使层级: 县(市、区)级
受理期限: 0个工作日 法定办结时限:
承诺办结时限: 7个工作日
数量限制: 无数量限制
通办范围: 全国通办
办理流程
实人认证
办理进程查询
办理结果省公安厅出入境管理部门权限制证
送达方式
到窗口次数
申请提交方式:窗口提交、接收申请的机构:全南县公安局出入境管理大队 接收地址:全南县金龙镇金龙大道39号 信函提交、接收申请的机构:全南县公安局出入境管理大队 接收地址:全南县金龙镇金龙大道39号 工作时间:窗口提交:夏令制 周一至周五:上午8:30-12:00 下午:14:30-18:00。 冬令制 周一至周五:上午8:30-12:00 下午:14:30-17:30(法定节假日除外) 信函提交:时间不限。
受理1.窗口提交材料的,申请被受理的,办事对象可获得实施机构出具的受理通知书;申请不被受理的,办事对象可获得实施机构出具的不予受理通知书,不予受理通知书的内容应包括不予受理的理由;提交申请但申请材料不齐全或者不符合法定形式,实施机构能够当场出具补正材料通知书的,办事对象可当场获得通知书,通知书应一次性告知需要补正的全部材料。 2.通过网络、信函或传真提交材料的,申请被受理的,办事对象可获得实施机构出具的受理通知书;若申请材料不齐全或者不符合法定形式的,办事对象可在申请被接收之日起5日内收到实施机构以短信方式告知的获取补正材料通知书的渠道。逾期没有收到补正材料通知的,即视为申请已被受理。
实人认证当事办理人需要携带本人有效身份证件原件到全南县公安局出入境管理部门进行实人认证。
办理进程查询办事对象可通过电话联系全南县公安局出入境管理部门查询事项办理进程。电话:0797-2608296
办理结果
送达方式邮寄
到窗口次数须到窗口1次
预约
预约
申请
受理
实人认证
办理进程查询
办理结果
送达方式
到窗口次数
预约
申请
受理
设定依据
法律法规名称条款名称条款具体内容
《中国公民往来台湾地区管理办法》《台湾居民来往大陆通行证、签注受理审批签发工作规范》(国务院令第93号、公境台[2005]897号)第四条、 第十五条、第二条、第五条

第四条:台湾居民来大陆,凭国家主管机关签发的旅行证件,从开放的或者指定的入出境口岸通行。

第十五条:对批准来大陆的台湾居民,由国家主管机关签发或者签注旅行证件

第二条:台湾居民来往大陆应持有效台胞证,并办理相应的签注

第五条:台胞证和来往大陆签注、居留签注由经公安部授权的公安机关受理、审批、签发。一次有效台胞证、来往大陆签注、居留签注的受理机关是省、自治区的地、市级公安局或者设专门出入境管理机构的县、县公安局出入境管理部门和直辖县公安局出入境管理处(局),审批签发机关是直辖县公安局出入境管理处(局)和地、市级公安局出入境管理部门。

流程图
受理条件
(一)予以批准的条件 《台湾居民来往大陆通行证签发管理工作规范》第五条 公安机关出入境管理机构受理台胞证申请,应询问有关情况,要求申请人履行以下手续并提交相关材料:(一)填写《台湾居民来往大陆通行证申请表》。(二)提交符合《出入境证件相片照相指引》的申请人照片。(三)交验申请人有效的台湾地区身份证和台湾地区出入境证件。没有身份证的,交验户籍誊本或户口名簿。有关证件交验原件,留存身份证或户籍誊本(户口名簿)的复印件或电子扫描件。父母双方为台湾居民,本人在大陆出生,已取得台湾地区入台许可的,应交验申请人父母台胞证和本人出生证明。(二)不予批准的情形 《中国公民往来台湾地区管理办法》第十九条 申请来大陆的台湾居民有下列情形之一的,不予批准:(一)被认为有犯罪行为的(二)被认为来大陆后可能进行危害国家安全、利益等活动的;(三)不符合申请条件或者有编造情况、提供假证明等欺骗行为的(四)精神疾病或者严重传染病患者;(五)法律、行政法规规定不予批准的其他情形。 治病或者其他特殊原因可以批准入境的除外。
办理材料
材料编码材料名称材料来源原件份数复印件份数是否必备材料是否需要电子材料形式标准要求形式附件形式附件
3C87E37AC48B4E708DC8CCC598C4EF6B台湾居民来往大陆通行证申请表申请人自备10表格填写完整、准确、规范无形式附件Apply
3235D1419DE347FFA1974B0D84631FCE近期免冠照片申请人自备10符合《出入境证件相片照相指引》无形式附件Apply
FB7C100CAB6442A891D2E9BF83E4E653台湾地区身份证台湾有关部门核发11真实有效,正反面A4纸复印无形式附件Apply
EAECFE148F9549E3845BC8C7AE0908AD台湾地区出入境证件台湾有关部门核发11真实有效,A4纸复印无形式附件Apply
收费情况
收费项目名称收费依据收费标准减免收费的情形
台湾居民往来大陆通行证收费国家发展改革委 财政部关于降低电信网码号资源占用费等部分行政事业性收费标准的通知(发改价格[2017]1186号台胞证五年期200元,一次性台胞证40元
行政相对人权利
1.符合法定条件、标准的,申请人有依法取得行政许可的平等权利,行政机关不得歧视。 2.对行政机关实施行政许可,享有陈述权、申辩权;有权依法申请行政复议或者提起行政诉讼;其合法权益因行政机关违法实施行政许可受到损害的,有权依法要求赔偿。依法取得的行政许可受法律保护,行政机关不得擅自改变已经生效的行政许可。 3.行政许可所依据的法律、法规、规章修改或者废止,或者准予行政许可所依据的客观情况发生重大变化的,为了公共利益的需要,行政机关可以依法变更或者撤回已经生效的行政许可。由此给公民、法人或者其他组织造成财产损失的,行政机关应当依法给予补偿。
行政相对人义务
应当如实向行政机关提交有关材料和反映真实情况,并对其申请材料实质内容的真实性负责。
咨询途径
窗口名称窗口地址邮政编码工作时间电话号码信函咨询部门名称通讯地址机构咨询网址政务微博网址电子邮箱
全南县公安局出入境管理大队全南县城厢镇金龙大道39号夏令制:周一至周五:上午8:30-12:00 下午:14:30-18:00。 冬令制: 周一至周五:上午8:30-12:00 下午:14:30-17:30。 (法定节假日除外)0797-2608296
监督投诉
窗口名称窗口地址邮政编码工作时间电话号码信函投诉部门名称通讯地址
全南县公安局督察大队全南县城厢镇金龙大道39号夏令制: 周一至周五:上午8:30-12:00 下午:14:30-18:00。 冬令制: 周一至周五:上午8:30-12:00 下午:14:30-17:30。 (法定节假日除外)110
结果样本
结果名称结果样本
台湾居民往来大陆通行证核发结果样本结果样本
常见问题
问题申请内容不真实,字迹潦草,申请理由不充分
答案申请内容必须真实有效、字迹端正、理由充分合理,不得提供虚假信息
基本信息 办理流程 设定依据 办理流程图 受理条件 办理材料 收费情况 行政相对人权利 行政相对人义务 咨询途径 监督投诉 结果样本 常见问题

Produced By 大汉网络 大汉版通发布系统